公众监督    
  信件基本信息

农村户口参加新农保人员自然死亡后、有丧葬补助费用吗

类  别 咨询 提交时间 2018-10-29
内  容
请问领导:亭湖区农村户口参加新农保人员自然死亡后、有丧葬补助费用吗!补助标准是多少!程序怎么办理!
回复部门 区人社局 回复时间 2018-11-02
回复内容
市民你好,来信收悉。根据亭湖区人民政府《关于完善城乡居民基本养老保险制度的实施意见》(亭政规发〔2016〕1号)文件第七条第三款规定:“参保人员死亡的,可享受城乡居民基本养老保险丧葬补助金,标准为1300元。”农村户口参加城乡居保人员自然死亡后,可以享受丧葬补助费。参保人员法定继承人将参保人员城乡居保相关卡证、火化证及法定继承人身份证复印件报送户口所在地的村(居)人力资源和社会保障服务站办理。 感谢你对公众监督栏目的支持。
信件状态
已回复
 
联系我们 | 网站地图 | 收藏本站 | 设为首页 | 管理员登录| 集约化后台登录
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理
备案证编号:苏ICP备05078445号-1 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站