公众监督    
  信件基本信息

关于创业的相关咨询

类  别 咨询 提交时间 2017-07-03
内  容
你好,我是91年出生的盐城大丰人士,2012年毕业的,目前在盐城工作,社保也是在当地缴纳的,已经缴纳3年。现在咨询一下如果我现在想创业,政府是否有相关补助政策,是否还属于大学生创业范围内。另外在亭湖区政府河东附近有没有免租支持创业的房子,谢谢!
回复部门 区人社局 回复时间 2017-07-07
回复内容
同志您好,来信收悉。经电话交流,您准备在我区从事电子商务创业。根据您提出的创业政策咨询和免费提供创业场所的诉求,我们为您介绍我区现行的扶持创业政策:1、创业场所租金水电补贴。对毕业后5年内来我区创业的高校毕业生,自行解决生产经营场所,且正常运营达1年以上的,由区创业专项资金按每年2000-5000元的标准给予场租、水电补贴,补贴期限最长不超过三年;2、小额担保贴息政策。我区对符合小额担保贷款条件的创业者,个人创业担保贷款最高发放额度为10万元,并按中国人民银行公布的贷款基准利率50%给予贴息;3、创业社保补贴。对高校毕业生毕业后5年内在我区成功创业并缴纳社会保险的,参照就业困难人员标准给予最长不超过3年的社会保险补贴。同时我们为您推荐位于亭湖经济开发区境内的市级创业园区“小蝌蚪创客空间”,并与园区负责人联系,主动为其协调解决创业场所问题。感谢你对本栏目的支持与关注。
信件状态
已回复
 
关于我们 | 网站地图 | 收藏本站 | 设为首页 | 管理员登录| 集约化后台登录
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理
备案证编号:苏ICP备05078445号-1 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站