公众监督    
  信件基本信息

小孩上一年级

类  别 咨询 提交时间 2017-07-03
内  容
现在小孩要上一年级,小孩一生下来,户口就挂在外公外婆和老婆的名下,因为老婆家就她一个女儿,小孩的外公外婆户口所在地是亭湖北林社区(园中园小区),他们地址所对应的小学是盐城市解放路实验学校(东校区),现在该学校开始招生:要求房产,户口,实际长期居住和适龄健康儿童,现在的情况是:小孩户口在外公外婆的名下,我的户口在盐城市经济开发区,老婆的户口在老家(亭湖北林社区),但是在盐城市经济开发区家的房子,房产证上是我和老婆的名字,所以我想问一下:小孩的户口所在地在:亭湖区北林社区,但是那边我们没有房产,能不能拿外公外婆的房产证办理,根据小孩户口入学的“就近原则”,小孩可不可以在盐城市解放路实验学校(东校区)报名上学?谢谢!
回复部门 区教育局 回复时间 2017-07-07
回复内容
同志您好,来信收悉。根据来信内容,对照市教育局下发的2017年的招生工作意见,您的小孩不符合在解放路东校区就读。因为您自己的房产在盐城市经济开发区,它不属于亭湖区的施教区范围。如果您用外公外婆的产权进行入学,必须是在自己没有房产的情况下才可入学。若有其它问题可以在7月25日以后到盐城市文港小学咨询,我局在该校设立了招生工作组。感谢您对本栏目的支持与关注。
信件状态
已回复
 
关于我们 | 网站地图 | 收藏本站 | 设为首页 | 管理员登录| 集约化后台登录
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理
备案证编号:苏ICP备05078445号-1 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站