·关于建议提案不能正常提交的解决方法    
 当前位置:首页 > 人大建议 > 正文
案由:  关于加快改善区直学校办学条件的建议
会议名称:  亭湖区九届人大三次会议
案号:  116
类别:  代表建议
代表团:  区直
提出人:  杨建斌
建议内容:      近年来,我区以创建“全国义务教育均衡区”为目标,不断加大对农村学校的投入,农村学校面貌得到彻底改观,已成为我区教育的亮点,目前农村学校办学条件已全面超过区直学校。部分区直学校面积狭小,设施老化,与创建目标相比,已严重滞后,急需极大投入,实施办学条件的“再均衡”。以确保创建任务的全面完成。
联系代表:  杨建斌
提出日期:  2014/2/12
答复情况
主办答复单位:   亭湖区教育局
协办单位:  
答复类型:  B
答复意见:  

杨建斌代表:

您提出的加快改善区直学校办学条件的建议已经收悉,现答复如下:

近几年来,区教育局紧紧围绕全区教育改革与发展的总体目标,以科学发展观统揽全局,以推进“区域教育现代化”,创建“全国义务教育均衡发展县(市、区)”和“四提升、四打造”年活动为契机,多方筹集资金,不断加大投入,使得全区中小学的办学条件较从前得到较大的改善,特别是农村学校办学条件薄弱的状况得到彻底改观,有效地缩小了城乡之间、校际之间办学条件的差距,加快了实现教育高位均衡的步伐,但是要实现学校间办学条件的完全无差别均衡,不仅要继续加大资金投入,而且要制定长效的措施,并要在较长的一段时期内积极付诸实施。因此,鉴于以上实际情况,现就区人大代表关于加快改善区直学校办条件的建议答复如下:

    一、实现全区学校办学条件均衡发展是一个循序渐进的过程。我区区直学校在发展的历史过程中,招生规模不断扩大,校园的空间和基础设施已达到承载极限,甚至大量挤占配套用房,因此,为全面达到创建“全国义务教育发展基本均衡县(市、区)“的高标准要求,并长期保持学校间办学条件的真正均衡是一项周期较长的工作,并非能一蹴而就。

二、实现全区学校办学条件均衡发展需有效落实经费投入。鉴于历史原因,要实现全区学校之间办学条件的均衡发展,需要大量的经费投入,如果在短期内实现经费完全投入,将大大超出教育系统财力的承受能力,因此,为达到均衡的目标,教育局在今后的一段时期内,拟争取财政支持一部分,从现有公共经费中挤出一部分,并向社会寻求捐赠一部分,通过多策并举,积极争取,努力早日实现全区学校间办学条件的真正均衡发展。

三、实现全区学校办学条件均衡发展须做好长期规划,有效控制区直学校办学规模。部分区直学校在办学过程中,招生规模日益扩大,虽然为有效解决大市区中小学生入学问题作出了巨大的贡献,但也因此挤占了学校大量的配套用房和专用教室,使得学校的办学条件日趋滞后,与现代化办学要求相差较大。为从根本上改变这种现状,须做好长期规划,在今后一段时期内,确保有效控制区直学校的办学规模,配齐配足相应的配套用房和专用教室,实现全区学校办学条件与教育高位均衡发展的要求完全接轨。

 

 

盐城市亭湖区教育局

 201469

 

 

 

联系人:厉爱春            联系电话:69660166

 

 

 

答复日期:  2014/6/25
反馈情况
提出人满意状况:  满意
对办理的意见:  
反馈日期:  2014/7/4
跟踪落实情况
办结类型:  
采纳落实情况:   
提交日期:  
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理

Copyright 2010 All China TinghuRights Reserved. 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站