·关于建议提案不能正常提交的解决方法    
 当前位置:首页 > 人大建议 > 正文
案由:  关于建立有关城市管理长效机制的建议
会议名称:  亭湖区九届人大三次会议
案号:  112
类别:  代表建议
代表团:  毓龙
提出人:  成月红等2人
建议内容:      在本次国家卫生城市创建中,出色的城市管理让城市变得更加美丽,城市管理工作越来越被人们认可和重视。十多年来,城市面貌经多次创建后多次改观,又多次“返回从前”,有些地段回潮严重,甚至不如以前,居民叫苦不迭,呼吁建立城市长效管护机制,为此建议:
    1、由区政府向市政府建议加强城市管理投入,确保经费到位。加强城市卫生保洁的人、财、物的投入,保证必要费用的基础上,每年有一定增幅。同时应将城市管理人、财、物保障形成制度。
    2、建议进一步建立和完善广告设置、垃圾清运、老旧小区管理等工作制度,确保城市管理形成常态化、“保姆式”管护。针对“牛皮癣”和流动摊点等“城市顽疾”,建议采取堵、疏结合的方法予以整治,增加 “便民服务栏”“流动摊点安置点”的设置,以形成“疏导”,同时应采取强有力措施打击非法张贴“野广告”、乱设摊点等行为。
    3、城市管理并不只是城管局一个部门“分内之事”,牵涉到、公安、消防、工商管理等多部门的联合执法。本次创卫结束后,建议本次创卫领导小组改名为大市区市容管理领导小组,全权负责大市区城管、创卫等工作的领导、组织、协调等工作,确保创卫结束,班子不散,待城市管理逐步走上良性循环后,逐步退出“历史舞台”。
    4、已建好的硬件要充分发挥其作用,诸如垃圾中转站、垃圾池箱等,督促已建污水处理厂保证正常运转,未建的加快速度,加快实现城乡污水处理一体化。
联系代表:  成月红
提出日期:  2014/2/12
答复情况
主办答复单位:   亭湖区政府办公室
协办单位:  区城管局、财政局、公安分局、工商分局
答复类型:  B
答复意见:  

您提出的关于建立城市管理长效机制的建议已经收悉,现答复如下:

近年来,按照市委、市政府统一安排部署,我区陆续开展了创园、创卫等系列创建活动,目前,已成功创建成为国家园林城市,国家卫生城市的创建也通过了省级初步验收,城市功能不断完善,城市品位不断提升,群众对城市环境的满意度不断提高。同时,我们城市管理工作中“重建设、轻管理,重管制、轻服务”的问题依然存在,“治标有方、治本无方,突击有方、长效无方”的管理通病没有根除。因此,只有探索建立城市管理长效机制,才能防止反弹现象,巩固和深化来之不易的创建成果。

下一步,我们将根据您提出的建议,努力做好以下几点工作:

一、研究构建综合执法体系。随着城市管理重心不断下移,我区的管理城管工作呈现出任务重、要求高、人员少等特点,由于各职能部门之间和各大块之间职责不清,协同运作不够,导致城市管理“纵不能到底、横难以到边”。因此,我们将研究建构建城市管理综合执法体系。在区政府统一领导下,从城市管理主管部门到相关职能部门,有机结合、搞好对接,共同担负起城市管理责任,形成全区城市管理“一盘棋”的格局。区级层面设立城管委,整合城管、农林、公安、司法、住建、交运、水利、卫生、环保、国土、规划、工商等相关执法力量,在大型拆违和城乡发展各类保障中充分发挥作用,实现城管由突击到长效、由粗放到精细的历史性转变。同时依托数字化城管平台,建立健全协调联动机制,加强相关职能部门间的信息交流沟通,形成市、区、街道、社区通力合作,职能部门全力配合的“两级政府,三级管理,四级网络”的城市管理体制。

二、加强队伍建设。我们将对照相关文件要求,根据实际情况,进一步配齐执法人员,通过公务员招录、军转干部安置及公开选调等形式增加每个街道城管执法中队的正式执法人员,并通过社会招录补足执法协管员。各街道配备专职负责城市管理工作的分管领导,街道城市管理办公室要配足人员,社区要配备1名专职城市管理人员,同时要定期对城管执法人员及工作人员组织培训考核,规范执法行为、提高业务水平。

三、强化经费投入保障。近几年,在城市建设管理重心下移、市级财政补助不足的情况下,我区逐步增加了城市管理经费的投入,加大了城市公共服务设施修建力度,投入资金添置了必要的城管设施设备。下一步,我们将在财力许可范围增加资金投入,并按照“费随事转,以费养事”的原则,积极向上争取资金。一是配套相应的经费,进一步解决无人管理公厕的改造和管护、小型环卫设施配建不足的历史欠账等一系列问题;二是建立城市管理工作人员待遇正常增长机制,稳定城管队伍;三是请示市政府,强化强化城中分区市级扶持力度,城中分区今后新增日常运行经费由市、区按比例承担。

四、强化行政执法保障。协调区公安分局做好行城市管理行政执法行为的治安保障工作。一是辖区派出所对接各街道(园区),继续开展打击各类小广告的违法整治工作,划定统一停车区域,规范辖区停车秩序;二是各辖区派出所配合、支持城管执法工作,遇有暴力抗法、阻扰执法的违法行为,积极果断处置,避免出现城管执法遇到阻扰抗法时无人处理的尴尬局面。同时应防止和减少妨碍城管行政执法暴力事件的发生,为城管行政执法工作的正常开展创造良好的治安环境。

五是建立督查考核制度。实行专项督查,严格问责考核,及时通报城市管理重点工作开展情况。将城市管理工作作为各街道、各部门年度综合绩效考核的重要内容,提高城市管理在单项奖中的占分比重。

答复日期:  2014/7/3
反馈情况
提出人满意状况:  满意
对办理的意见:  
反馈日期:  2014/8/12
跟踪落实情况
办结类型:  
采纳落实情况:  
提交日期:  
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理

Copyright 2010 All China TinghuRights Reserved. 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站