·关于建议提案不能正常提交的解决方法    
 当前位置:首页 > 人大建议 > 正文
案由:  关于加快城郊农村土地流转的建议
会议名称:  亭湖区九届人大三次会议
案号:  111
类别:  代表建议
代表团:  毓龙
提出人:  杨梅
建议内容:      因各种原因,城市周边的项目布设还未到位,有着一大部分土地仍然由居民户种植,每逢收获季节各种秸秆纷纷登上路道,打晒一结束秸秆抛弃在路边或堆砌在绿化带里以及沟、河边。随着进区务工的流动人员增多,加之村民秸秆禁烧意识不强,同时秸秆一时难以转化,随时存在着及其危险的火灾安全隐患,直接影响路道、绿化的安全,为此领导虽有见识,但是执行起来较难,农户有着占用土地的抵触情绪,流转土地的合法性受到冲击,但是通过流转土地,一时难有项目落户时,要加强对土地的综合利用,多措并举积极引导群众脱离农业,走向工厂务工和第三产业,扩大就业渠道,增加居民收入。
流转土地采取集约化经营,可以解决:
    1、节省对土地的水利设施投入,减少排涝人员的工资开支;
    2、有利于管理秸秆禁烧,减轻工作压力,保障路道、绿化带保洁,节省机械和人力资源的浪费;
    3、有利于路道及小区保洁管理,没有了土地就不会夹带秸秆、粮食进小区,使小区通道、停车位保洁难度降低,确保日常全天候保洁;
    4、有利于居民尽快适应城市发展步伐,弃农务工经商人数增多,较好的适应时代发展的步伐。
   流转土地需要注意:
    1、增加就业信息的传播,开拓就业渠道,积极引导居民寻求新的致富增长来源;
    2、加强居民素质教育,进一步拓展居民就业方向,多种途径加强就业前的培训和指导;
    3、多做思想引导工作,化解土地流转中出现的矛盾。
 
联系代表:  杨梅
提出日期:  2014/2/12
答复情况
主办答复单位:   亭湖区委农办
协办单位:  
答复类型:  B
答复意见:  

对区九届人大三次会议第111号建议的答复

 

杨梅代表:

您提出的《关于加快城郊农村土地流转的建议》已收悉,现答复如下:

土地流转是进一步深化农村改革的一项重要举措,是解决当前农村、农业、农民问题,促进农业增效、农民增收的有效途径。随着我区农村经济的发展和农业产业结构的调整,在稳定家庭承包经营责任制的基础上,进一步有效推进、规范农村土地流转,提高土地利用率和商品化生产能力。据统计,截止20143月底,我区累计土地流转面积36.86万亩,占全区总耕地面积的65%,目前我区土地流转主要存在以下问题:(一)流转规模偏小。我区各镇多为典型的城郊结合部,土地使用价值高,不少农民恋土情结根深蒂固,思想观念保守,导致土地流转较为缓慢。(二)土地流转地域发展不平衡。便仓、黄尖、盐东等镇规模流转面积相对较多,街道、环保科技城所在村规模流转面积相对较少。(三)土地流转形式单一。目前我区的流转形式以租赁经营为主,租金在每亩800元至1200元之间。为加快我区农村土地流转,主要做法:一是明确激励政策。20107月份区委、区政府出台《关于发展高效农业促进农民增收的激励意见》,对农村土地连片流转制定了明确的奖励政策,2012年区委1号文件继续对农村土地流转工作目标任务进行了明确,并继续给予财政支持。在此基础上,201311月份区委、区政府出台《关于发展现代农业鼓励农民创业促进农民增收的激励意见》,新的激励政策,鼓励镇、村干部引导农民进行土地流转,按流转面积的大小,按各50%的比例奖励镇、村相应的工作经费。是健全服务网络。在全区建立了区、镇、村三级土地流转经营服务组织,加强对土地流转的服务工作。是规范流转机制。一是规范服务行为,二是规范流转合同。四是园区示范带动。为全面推动我区高效农业建设,强化园区的示范带动作用。五是组建股份合作。截止目前,我区已组建土地股份合作社64家,入股面积5.91万亩,入股农户8920 户,吸纳入股农户劳动力 6892人。从全区已组建的土地股份合作社情况来看,工作程序较为规范,相关资料齐全,符合要求。六是培养新型农业经营主体,推动组建家庭农场。2013年,我区在工商部门注册登记及农办认定的农庭农场有25家,经营总面积达1.07万亩,其中土地流转面积1.05万亩,每个家庭农场都配备了机械设备,全区获得“三品”认证的家庭农场达四家,商标注册的家庭农场2家。七是加大农业招商引资力度,提升土地流转开发档次。八是加强考核。农业适度规模经营、土地流转、家庭农场组建等几项工作任务,已在年初的区一号文件中对各镇进行了明确,纳入到今年的农业农村工作考核中。

您所提出的土地流转的建议和要求对我区建立完善土地流转机制、规范土地流转行为、建立农民利益保障体系、畅通土地流转渠道、化解土地流转矛盾等方面具有积极的借鉴作用,感谢您对土地流转工作的关心和支持。

 

 

 

 

 

 

 

一四年五月十二日

 

 

 

 

 

 

联系电话 :89881119

    送 :区人大人代委,区政府办公室

答复日期:  2014/9/1
反馈情况
提出人满意状况:  满意
对办理的意见:  
反馈日期:  2014/9/9
跟踪落实情况
办结类型:  
采纳落实情况:   
提交日期:  
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理

Copyright 2010 All China TinghuRights Reserved. 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站