·关于建议提案不能正常提交的解决方法    
 当前位置:首页 > 人大建议 > 正文
案由:  关于重视提高我区中小学生身体素质的建议
会议名称:  亭湖区九届人大三次会议
案号:  110
类别:  代表建议
代表团:  毓龙
提出人:  杨干
建议内容:      当前我区全民中小学的身体素质正在呈不断下降趋势,主要表现在:体重显著增加,肥胖学生增多;近视发病率居高不下;龃齿发病率比较严重;耐力、柔韧性速度、爆发力、力量、肺活量等大不如前;身体抵抗力明显下降。据调查,造成中小学生身体素质下降的原因主要有:
    1、课业负担重身体常透支。素质教育的指导思想没有真正落到实处,重视文化教育,忽视体育教育。在应试教育的压迫下,学生的课业负担过重,激烈的学习竞争,沉重的学习压力导致学生身心疲惫。学生从小学开始每天很早上课,白天课程安排得满满的,晚上还要写2-3小时作业,在中高考阶段还要上早晚自习,节假日安排各种补习班,这样长久下去身体透支超过成人。
    2、体育锻炼不受重视。学校的各种体育工作制度并没有落到实处。对学校体育工作的地位、作用、课时及学生体质健康都作出了明确规定,但在应试教育的冲击下,没能很好落实,体育作为副科被忽略和挤占。以实验小学为例,课表上是三节体育课,实际上每周中有一节,还不能保证。
    3、师资力量严重不足。中小学体育师资力量在质和量方面都严重不足。体育教师编制少,配备体育教师不按实际需要,有的即使有编制,也长期被挤占。有的小学,特别是农村中小学的体育教师,很多都没有受到过专门训练,有的还由别的学科老师兼任。
此外,还有饮食结构不合理,肥胖症状增多;缺乏合理运动;学校活动场地、体育器材有限;社会公益性锻炼场所少等原因。增强青少年体质、促进青少年健康成长是关系国家和民族未来的大事。全面加强我县中小学生加强体育锻炼、提高身体素质刻不容缓。为此建议:
    一、区教育主管部门充分履行监管责任。严格监督各中小学开足开好体育课,不得挤占体育课时间。体育教学应当学校教育质量的评价挂钩,学生的体育成绩在中、高考、评优评奖中体现出来。
    二、区政府加大财政拨款加强学校体育设施建设,配备好体育器材,配齐体育教师队伍。
    三、各中小学校严格执行有关政策法规,保障学生学习、运动的时间。把“国家阳光体育”要求落实到实处。结合本校实际制定详细的措施,在校期间保障可见休息时间,提高劳逸结合;组织各种体育活动小组,提高学生体育锻炼的兴趣;加强实施减负措施,减少学生课业负担,保障业余锻炼时间;学校应组织各种校外活动,如郊游、植树等增加学生接触社会、锻炼的机会。
    四、发挥家庭教育的主动性,加强学生的体育锻炼。大众媒体应加强宣传中小学生体育锻炼的重要意义及有效方式方法,在全社会营造重视中小学生身体素质氛围。家长应为孩子进行健康合理的饮食,引导孩子进行身体锻炼,提高身体素质。
    五、公益性锻炼场所免费为中小学生开发。各地的体育场馆、少年宫等应在周末、寒暑假等时间免费对中小学生进行开放,为其提供运动娱乐的场所,同时加强安全保障措施。
联系代表:  杨干
提出日期:  2014/2/12
答复情况
主办答复单位:   亭湖区教育局
协办单位:  
答复类型:  B
答复意见:  

杨干代表:

您提出的关于重视提高我区中小学生身体素质的建议已经收悉,现答复如下:

根据教育部要求,我区教育局也下发文件规定,减轻学生学习负担。文件明确规定:小学1---2年级没有家庭作业;3---4年级作业量不能够超过30分钟;5---6年级作业量不能超过60分钟;初中作业不能超过90分钟。每学期我局督导室都进行专项的检查。对有违反规定的学校,会通报批评,并立即整改。我局还下发了关于“严格杜绝有偿家教”的相关文件。对于有偿家教我局绝对是“零容忍”。对这种行为所采取的方法是:举报必查,查实必罚。对屡教不改者毫不手软,坚决辞退。所以,我们有理由相信,你所提出的补习班的问题,这是学生家长在社会办学机构为学生额外增加的负担。作为教育部门,各学校也通过家长会、家访等形式,希望不要额外增加学生学习负担,让孩子们多休息,多运动。

根据国家教育部和江苏省教育厅提出的《中共中央国务院关于加强青少年体育增强青少年体质的意见》、《中共江苏省委江苏省人民政府关于切实加强青少年体育增强青少年体质的意见》等相关文件精神,我局严格执行,要求各学校必须做到让学生每天在校锻炼一小时。有些学校由于受场地限制,不能全面展开活动。但这些学校想尽一切办法,通过早操(跑操)、眼保健操、体育课及分班次的进行课外活动,充分让学生在校能够保证每天锻炼一小时。部分学校通过从培养学生体育锻炼的兴趣出发,开设了不同形式的体育活动,让学生根据自身的特点,选择自己感兴趣的体育活动项目。我们教育主管部门,也会定期不定期的对我区各中小学是否随意挤占体育课、是否保证每年级上足体育课、大课间活动是否正常等进行突击检查,查出一例处理一例。

体育教师的缺乏,是一个现实的问题。各学校每年上报的急需老师里,体育教师是排在第一位的。教育局每年在招聘新教师中,也把体育老师的招聘放在重中这重,即使如此,也不能满足我区各学校的要求。我局也想了许多弥补的方法。譬如:我们让一些非体育专业的老师,通过我局的多次培训、考核,让能够胜任的老师从事体育教学。在教学的过程中,又让本校的一些专职体育教师对兼职的进行帮扶。让这些非体育专业的老师尽快适应体育教学。对这些兼职的体育老师在体育教学中有突出成绩的,我局在评优、称职等方面是给予一定的政策倾斜的,让他们能够全身心的投入到体育教学中去。通过一系列的措施,让我区的体育教师队伍的不足问题得到一定的缓解。

 

 

盐城市亭湖区教育局

201469

 

 

 

联系人:左文健               联系电话:69660111

 

 

答复日期:  2014/6/25
反馈情况
提出人满意状况:  满意
对办理的意见:  
反馈日期:  2014/8/12
跟踪落实情况
办结类型:  A
采纳落实情况:  各项措施全方面推进,全面提高中小学学生的身体素质。
提交日期:  2015/1/4
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理

Copyright 2010 All China TinghuRights Reserved. 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站