·关于建议提案不能正常提交的解决方法    
 当前位置:首页 > 人大建议 > 正文
案由:  关于在社区增加便民服务点的建议
会议名称:  亭湖区九届人大三次会议
案号:  109
类别:  代表建议
代表团:  毓龙
提出人:  柏汉芳
建议内容:      在本次创卫工作中,存在流动摊点难以管理,许多社区同志反映:“上午驱逐走、下午就回来!”小商小贩不仅堵塞了城市道路,还有损城市形象。但是据调查了解,一些小商小贩确实是城市弱势群体,若无此营生将生活更加无着落;另一方面,城市居民确实需要便民服务点,一些城市“加班族”尤为需要便捷的服务和商品。
为此建议:
    1、流动摊点是“城市顽疾”,堵不如疏。建议在前期调研论证的基础上,在各社区再多划出一些便民服务点,以供生活困难群众营生所用,同时方便附近居民和路过群众。在某些条件允许的社区划出一些区域以供流动商贩摆设摊位,以提供便民服务。
    2、在充分调研的基础上,科学合理配置便民服务市场,力争在3-5年内形成一定规模,在为小商小贩提供摊位的同时,为社区中下层居民提供价廉物美的商品,满足多层次城市生活需要。
    3、在社区划出流动摊点摆设区域后,建议城管等相关部门加强管理,在利民、便民的同时,确保交通通畅、经营有序。
联系代表:  柏汉芳
提出日期:  2014/2/12
答复情况
主办答复单位:   亭湖区城管局
协办单位:  规划分局
答复类型:  A
答复意见:  
答复日期:  
反馈情况
提出人满意状况:  满意
对办理的意见:  
反馈日期:  2014/8/12
跟踪落实情况
办结类型:  
采纳落实情况:  
提交日期:  
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理

Copyright 2010 All China TinghuRights Reserved. 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站