·关于建议提案不能正常提交的解决方法    
 当前位置:首页 > 政协提案 > 正文
案由:  关于加强路灯管控的一点建议
会议名称:  亭湖区政协九届三次会议
案号:  287
类别:  委员提案
界别:  农业农村界
提出人:  马克勤
提案内容:   

案由:

    1、路灯是广大居民群众出行安全的重要保障,没有路灯或者路灯不能控制好开关时间,很起不到应有作用。但是由于对路灯的日常管理和检查不够,致使部分镇或村庄存在路灯夜间“失明”或白天“点亮”现象。在交通发达、机动车增多的当下,从市区到各镇的多个交通路段(331省道与青墩接线段以北有很长一段)出现道路照明的盲区,影响各类车辆通

2、随着城市化进程的加快,广大农村公路和部分社区小巷子到了夜间还是一片漆黑,与农村经济快速发展和农民夜生活越来越丰富、出行越来越频繁的现状极不相符,各级政府应该加大路灯经费投入,将路灯纳入为民办实事工程,落实整套的设计实施计划,强化规划和监管,高标准建设、运行。

建议方案:                                            

    方案一:路灯照明作为重要的公共设施,也是创建国家卫生城市的一项重要工程,改变多投管理的现状,结合我区亦城亦乡的实际,应当明确管理部门,建立专业管理队伍,统一规划、统一监管,理顺体制,解决路灯建设、管理问题。

    方案二:如果无法实现方案一,也可以设立专职路灯管理员,对路灯的开关灯时间进行合理的调控,定期巡查路灯运行情况,及时应时节变化调整路灯开关时间,达到路灯天黑即开、天亮即关的要求,对“问题路灯”及时进行检修,确保路灯设施完好,照明正常,既方便了群众出行,科学有效最大限度地节约能源。

方案三:建立路灯故障报告制度和检修监督制度,设立路灯检修、处置公共服务热线,方便群众及时通报路灯故障信息,确保路灯管理、维修、照明正常。                                   

行。还有,一年四季天色暗得有早有迟,夏天晚上8点天才黑,冬天5点多一就完全看不见了,那个时间段集中回家农民工,与机动车抢道现象严重,不能按照统一时间控制开关,容易引发交通事故。

委员:  马克勤
提出日期:  2014/1/23
答复情况
主办答复单位:   亭湖区住建局
协办单位:  
答复类型:  A
答复意见:  对区政协九届三次会议第287号提案的答复

马克勤委员:
您提出的关于加强路灯管控的一点建议的提案已经收悉,现答复如下:
首先,感谢您对我区路灯管理工作的关心和支持!
路灯是城市的“眼睛”,是城市繁荣文明的象征,是城市物质文明与精神文明建设的一个窗口。路灯不仅反映着一个城市面貌,同时还反映着一个城市科学、技术、经济、文化和政治上发达程度。为提高路灯管理,我局通过下列措施来保证路灯正常运行:
1、明确公共设施管理处为路灯管理部门;
2、通过市场化运作确定路灯管护单位,负责我局管辖范围内路灯巡查检修工作;
3、安装路灯“三遥”控制系统,对路灯亮熄灯时间进行合理的调控;
4、在路灯铭牌上注明路灯检修电话,方便群众及时通报路灯故障信息。


盐城市亭湖区住房和城乡建设局
2014年6月 26日

联系人: 王玮 联系电话:15365662621
抄送:马克勤
答复日期:  2014/6/27
反馈情况
提出人满意状况:  满意
对办理的意见:  
反馈日期:  2014/8/20
跟踪落实情况
办结类型:  A
采纳落实情况:  
提交日期:  2014/9/12
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理

Copyright 2010 All China TinghuRights Reserved. 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站