·关于建议提案不能正常提交的解决方法    
 当前位置:首页 > 政协提案 > 正文
案由:  关于加快建设河东商业中心的建议
会议名称:  亭湖区政协九届三次会议
案号:  285
类别:  委员提案
界别:  特邀人士
提出人:  袁鑫
提案内容:  

近年来,河东新城在区委、区政府的大力支持下,在亭湖新区的强力推进下,取得了一系列的成就。区委、区政府、法院、公安局等办公楼相继投入使用,亭湖新区小学、解放路高中、亭湖医院陆续建成,阳光水岸、加州东郡、东方绿苑、华景园等小区入住的业主逐渐增多,加之南边的盐城工学院、盐城师范学院等两个高校,在河东新城工作、生活的人群越来越多,人气越来越旺。同时新区引进的重点企业越来越多,亭湖新区基础设施、产业规模、经济总量都有了质的飞跃,正成为盐城经济发展新的增长极。

随着经济社会发展水平的不断提升,缺少商业中心的实际成为制约河东新城发展的一大重要因素。许多人采取的是河东工作,市区生活的模式,还有就是购物一般到市区的建军路或者到宝龙广场,菜场也过小,且离新小区距离偏远,影响了河东新城人气的聚集和商业的发展。伴随河东新城建设的不断深入,河东新区必将成为我市人口的聚集区,因此建立一个具有一定体量的商业中心迫在眉睫。

1、亭湖新区发展的需要。近年来,河东新城的轮廓线正越来越清晰的展现在市民面前,正成为新城的政治、经济、文化辅中心,亭湖新区的发展需要有与之匹配成熟商业区、商业地标的支持。

2、消费潜力大。大批机关单位的职工、小区业主、学生、企业高管和普通工人,人数众多,消费潜力巨大,可建立适应不同层次人群消费的商业形态,充分挖掘潜能。

3、商业区也可加快河东新城的发展。成熟的商务、生活配套,可使河东成为投资的宝地,许多人群在买房时候倾向性更大,已经买房的入住的业主也越来越多,使得河东更加具有活力,第三产业发展进一步增强,从而促进经济发展。

委员:  袁鑫
提出日期:  2014/1/23
答复情况
主办答复单位:   亭湖经济开发区
协办单位:  区商务局、规划分局
答复类型:  B
答复意见:  

袁鑫代表:

您提出的“关于加快建设河东商业中心的建议”已经收悉,现答复如下。

首先感谢您对我们城市建设工作的关心和支持。商业中心是跟居民生活息息相关的。大型的商业中心将影响一个地区的居民生活质量,将起到方便居民生活的关键作用,将为一个地区带来巨大的人气,因此有一定体量的商业中心至关重要。

现在亭湖新区境内已有绿地商务中心,计划将于今年年底试营业。该商务中心主要引进了连锁超市、品牌服饰、特色餐饮、注册经济及金融、文化、教育、信息、研发、设计、便民等服务项目,已有大型超市、影院、品牌KTV、银行等一批签约落户,等待交付使用。该商务中心无论在品牌还是品质上将最大限度的满足周边居民的日常生活需求,同时将为亭湖新区带来跟多的人气。另外,位于亭湖区政府北的长虹三菱地块已经规划用于商业中心的建设,目前正在招商,建成后将与绿地商务中心交相辉映,成为河东新城的一个亮点,一大特色!

                                                                                                    

答复日期:  2014/6/28
反馈情况
提出人满意状况:  满意
对办理的意见:  
反馈日期:  2014/8/27
跟踪落实情况
办结类型:  
采纳落实情况:  
提交日期:  
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理

Copyright 2010 All China TinghuRights Reserved. 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站