·关于建议提案不能正常提交的解决方法    
 当前位置:首页 > 政协提案 > 正文
案由:  关于有效治理农村乱葬乱埋现象的提案
会议名称:  亭湖区政协九届三次会议
案号:  281
类别:  委员提案
界别:  经济界
提出人:  万龙新
提案内容:   

前,农村出现很多逝者火化后回乡装棺埋葬现象。这不仅影响农村精神文明面貌,而且还严重浪费了土地资源、森林资源。长此以往,二十年后我们能留给子孙后代的会是很多的坟头。总体来看,我们国家土地资源非常不足,人均占有耕地面积十分有限。对此,我们建议上级党委、政府能够倡导我们村(居)在农村集中规划办建陵园,妥善治理这一不良现象。

委员:  万龙新
提出日期:  2014/1/13
答复情况
主办答复单位:   亭湖区民政局
协办单位:  
答复类型:  B
答复意见:  

万龙新委员:

    您提出的关于有效治理农村乱埋乱葬现象的提案已经收悉,现答复如下:

今年年初,为认真贯彻落实市委、市政府关于提高交通干道沿线环境综合整治和改造提升的决策部署,深入推进全市农村环境综合整治工作,进一步改善交通干道沿线环境面貌。在区委、区政府的统一安排下,我局和新兴镇、盐东镇、黄尖镇、新洋经济区、环保科技城党委就沈海高速、临海高等级公路、大市区出入口两侧散坟进行了综合整治,共对13处、3000余座坟墓进行了绿物、广告牌遮挡,共迁移散坟260余座;有效治理了农村乱埋乱葬现象。

去年下半年,根据市局《做好农村公益性公墓规划布点工作、积极推进殡葬改革》的通知精神,我局统一部署,结合实际情况,在全区各乡镇、街道(园区)共规划布点20处公益性公墓。今年年初,我局拟稿《关于全区整治散葬坟墓改善农村环境的意见》,明确提出全区按照“布局合理、规划超前、节约土地、保护生态、方便群众、相对集中、城乡一体”的原则,编制农村公益性公墓布点规划。该文目前正在等待区政府研究批示。

我们对您所提的建议表示衷心感谢,并希望您能继续关注、支持殡葬改革工作,多提宝贵意见和建议。

 

 

                                  盐城市亭湖区民政局

                                   2014年 6月 27

 

    联系人:徐保国    联系电话:88150705

答复日期:  2014/6/27
反馈情况
提出人满意状况:  满意
对办理的意见:  
反馈日期:  2014/7/10
跟踪落实情况
办结类型:  
采纳落实情况:  
提交日期:  
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理

Copyright 2010 All China TinghuRights Reserved. 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站