·关于建议提案不能正常提交的解决方法    
 当前位置:首页 > 政协提案 > 正文
案由:  普及法律知识 开展送法下乡活动
会议名称:  亭湖区政协九届四次会议
案号:  311
类别:  委员提案
界别:  社会科学界
提出人:  吴平
提案内容:  

党的十八大确立了依法治国的国策,对于当前推进法制建设,普及公民法律意识,构建和谐社会,都具有重大的现实意义。要让依法治国的理念深入人心,就必须大力普及法律知识,让全体公民学法、知法、守法。而当前尤其是农村、乡镇地区农民法盲现象非常严重,不懂法、不知法、感情意气用事,小事大打出手,酒后滋事导致的违法犯罪事件比比皆是。群众不懂得依法维护切身利益,而是以牙还牙,引发了一幕幕血的教训。不仅给社会、家庭增添了不稳定因素,而且造成了严重的人身、财产损失,对当前营造平安社会、和谐社会带来了负面影响。因此本人建议:

一、党委政府要把普及公民法律知识列到全年的工作计划,要明确分管主体,落实责任单位。要依靠村、居委会一级群众组织,明确任务要求,按照时序进度推进群众法律知识普及率,并在年终进行一定形式的考核。

二、开展多种形式的送法下乡活动。

1、结合全区全民阅读节活动,由政府拨付资金购置一批日常的法律书籍,通俗易懂,利用村居党员活动室、阅览室,向群众发放,引导群众主动学法,还可以搞一些法律知识竞赛活动,掀起群众学法热情。

2、开展“以案说法”活动。以派出所、司法所、民调委员会查处的一些案例,向群众宣讲法律知识,让群众真切地认识到违法将造成的后果,并将付出的代价(自由、金钱、亲情的代价),帮群众了解一旦违法将付出的代价,用案例教育群众学法、守法,对法律的敬畏感。

3、利用节假日,农闲时,组织人员排练一些法律宣传节目,以群众喜闻乐见的方式在全区乡镇开展法律宣传活动,让群众在欢庆的气氛中汲取法律营养知识,增强群众法律理念。

三、加强考核,确保取得实效。向群众普及法律知识,目的是增强群众的法律意识,维护自身合法利益,做一个守法公民。为防止普法活动走过场、走形式,党委政府要强考核,跟踪督查,建立一套切实可行的考核制度。对普法成效显著的单位和个人,要奖励表彰,对普法工作不力,辖区矛盾纠纷突出、违法犯罪的人员比例急剧上升的责任人员给予一定问责,落实好长效机制,确保群众法律普及率逐年提示。

 

 

 

委员:  吴平
提出日期:  2015/3/7
答复情况
主办答复单位:   亭湖区司法局
协办单位:  
答复类型:  A
答复意见:  

对区政协九届四次会议第312号建议的答复

 

 

吴平代表您好:

您提出的《关于普及法律知识 开展送法下乡活动的建议》已经收悉。现答复如下:

首先感谢您对我区司法行政工作的关心和支持。您对我区“送法下乡”活动的3点建议很中肯,对我们目前正在开展的“法润亭湖春风行动”中的“法治农村行”很有帮助。

2014年,我局在区委、区政府以及区政法委的正确领导下,在区人大、政协的监督下,认真贯彻落实党的十八大和十八届三中、四中全会以及全国、省、市政法工作会议和司法行政工作会议精神,围绕满足我区广大农民日益增长的权益保障需求,把维护农民的合法权益有效融入法治宣传工作中,将农民的法治宣传教育作为“六五”普法工作重点内容。

一是加强法治文化阵地建设。积极推进农村法治阵地建设,广泛开展(村)社区法治文化活动,不断传递法治正能量,已建成了大洋街道通榆北村法治文化广场、先锋街道平安商贸街、新兴振兴路法治大道,新洋街道富民路法治文化一条街、毓龙街道桥东社区“以案释法”墙和文峰街道儒学社区的“廉洁书香文化型楼院”等项目。截止目前,我区已建成法治主题广场6 个、主题公园4个、主题展馆2个、主题长廊18个、主题街区10 个。

二是积极开展法治文艺宣传活动。以“百案说法村居行”普法活动为契机,联合宣传、文广、工会等部门开展“法律书籍送农(市)民、法律文化进村居(社区)”活动。我区的法制文艺队先后到盐东、黄尖等乡镇,组织“农村法治集市、律师服务进社区、田头法庭”等成效明显的法治宣传活动。今年478号在大洋街道、先锋街道、亭湖新区连续组织三场“法治文艺基层行”文化演出,每场演出200余人观看,群众反响十分热烈,今后我们将加强与文化、宣传部门的联动,在农村群众日常文艺活动中,适时举办法制宣传服务的惠民活动。

三是深化农民学法用法评比活动。为全面推进区农村土地承包权确权登记颁证试点工作顺利进行,我局结合“民情恳谈”活动送法入户,广泛宣传《宪法》、《土地承包法》等法律、法规和土地承包经营权确权相关政策,举办“确地为法”法律咨询活动,开展“难重点村”法治宣传教育,引导农民要知法懂法维护自身合法权益。积极响应全市第二轮“双百”法治宣讲活动,邀请法学专家在我区所有镇(街道、经济区)进行巡回法治宣讲,获得高度赞誉,掀起了农民学法热潮。新增40名普法志愿者,深化农村“法律明白人”和社区“法律志愿者”工作制度。我局还在农村广场、农贸集市、节庆集会等场所张贴法治宣传图版500余块,发放农民维权手册3000余册,为农民解答法律咨询5000余人次以上。在市级首批“国寿杯”学法用法模范户申报评比活动中,我区285户农村家庭获得“学法用法模范户”殊荣。

实际操作中,我们还有许多不完善的地方,一是财力有限;二是专业人手不足;三是部分村居重视不够,在今后的工作中,我们定会逐步完善,敬请领导多提宝贵意见。

 

                             盐城市亭湖区司法局

                              2015年5月21

 

联系人:徐萍          联系电话: 69978138     

  送:吴平

答复日期:  2015/5/28
反馈情况
提出人满意状况:  满意
对办理的意见:  
反馈日期:  2015/6/23
跟踪落实情况
办结类型:  
采纳落实情况:   
提交日期:  
版权所有 2015 盐城市亭湖区人民政府 盐城市亭湖区人民政府办公室管理

Copyright 2010 All China TinghuRights Reserved. 建议IE5.5,1024*768以上分辨率浏览本网站